Необходимость посещения военкомата и установления печати при выписке из квартиры - официальные требования и акты

• г. Сосногорск

Меня интересует вопрос нади ли посещать военкомат и ставить там печать при выписке из квартиры? А то в паспортном столе упорно туда посылают. На какие нормативно-правовые акты необходимо сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Не очень понятно, что значит "упорно туда посылают"... Если это просто напоминание о том, что Вы должны сняться с воинского учета при смене места жительства и встать на воинский учет по новоме месту жительства, тогда все правомерно. Вам просто разъясняется закон.

Если же Вам отказывают в снятии с регистрационного учета до тех пор, пока Вы не сниметесь с воинского учета, то вот это НЕправомерно. С 2002 года (Постановление Правительства РФ № 599) в Правила регистрации граждан (Постановление Правительства РФ № 713) были внесены изменения, и никакой связи между постановкой на рег. учет и постановкой на воинский учет, а также между снятием с рег. учета и снятием с воинского учета НЕТ.

Что касается закона - это Постановление Правительства РФ № 719 (Положение о воинском учете), в соответствии с 50 которого при снятии с регистрационного учета и перемене места жительства вы обязаны сняться и с воинского учета, и при постановке на регистрационный учет по новоме месту жительства Вы обязаны в двухнедельный срок встать и на воинский учет в местном военном комиссариате.

Повторюсь, НИКАКОЙ связи между снятием с рег. учета и снятием с воинского учета НЕТ. Отказ в снятии с рег. учета до снятия с воинского учета, если таковой присутствует, НЕЗАКОНЕН.

С уважением,

Харченко О.В.