Как юридически можно оформить такую сделку?

• г. Москва

Я работаю в компании которая имеет две дочернии организации ООО А и ООО Б.

ООО А 01.06.2010 г. заключила договор по которому обязуется в срок до 31.12.2010 г. произвести монтаж оборудования. С 01.09.2010 г. принято решение о ликвидации ООО А.

Руководство моей компании решило, что невыполненные работы по договору от 01.06.2010 г. будет выполнять ООО Б.

Вопрос: Возможна ли такая замена исполнителя другим ООО? Как юридически можно оформить такую сделку? Будет ли это называться цессией?

Ответы на вопрос (1):

Цессия (лат. cessi — уступка, передача) — уступка прав требования или иного имущества, права собственности на которое подтверждаются некими документами (титулом);

В России так принято называть договор уступки прав требования на дебиторскую задолженность, то есть продажу долга третьих лиц — соглашение, в соответствии с которым одно лицо (кредитор или иное аналогичное лицо по передаваемому договору) передает другому лицу (принимающему такую задолженность) свои права требования к третьему лицу (должнику по передаваемому договору), при этом уступающий свое право — цедент, приобретающий это право — цессионарий.

Вывод цессией не будет.

Замена другим ООО возможна. Юридически правильно будет перезаключить договор с другим ООО исполнителем. С ликвидируемым ООО расторгнуть.