Какова доля ребенка и жены в квартире, подаренной мужу его матерью, при разводе?

• г. Пенза

Мужу его мать подарила квартиру. В этой квартире он прописал нашего ребенка. Потом прописал в эту квартиру меня т.е. жену. Сейчас хотим развестись. Хотелось узнать ребенку или жене какая нибудь доля от этой квартиры полагается.

Ответы на вопрос (2):

квартира является личным имуществом мужа, не подлежащим разделу.

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, по договорам дарения имущество принадлежит только дарителю и не является совместно нажитым имуществом. Поэтому не подлежит разделу.

Это уже может быть доброй волей вашего мужа. если он выделит долю в квартире на вашего ребенка, или на вас обоих.

Если нет - то вы никак не можете претендовать на квартиру.

Если разводитесь, не забывайте об алиментах (если ребенок несовершеннолетний).

Как вариант - можете договориться с супругом, что в счет алиментов за какой-то срок (это надо считать), он выделит долю ребенку.

А вообще. вариантов несколько и выбирать только вам.

С уважением.