С уважением, Дмитрий Сергеевич.

• г. Пермь

На предприятии, в котором я работаю, произошла кража деталей основного оборудования, без которого это оборудование не может работать.

Руководство предприятия без согласования с работниками предприятия и без объявления своих действий сумму украденного оборудования стало изымать из зарплаты работников предприятия. Имеет ли оно на это право?

Спасибо.

С уважением, Дмитрий Сергеевич.

Ответы на вопрос (1):

Конечно же, действия администрации предприятия незаконны. Во-первых, необходимо знать, с кем заключены договоры о полной материальной ответственности, что отражено в данных договорах. Руководству необходимо было получить объяснения от материально ответственных сотрудников, в которых работники объяснили бы свое отношение к краже. По факту кражи необходимо было сделать заявление в правоохранительные органы, которые бы занялись установлением факта, выявлением лиц, причастных\виновных. В случае их установления\или неустановления должно быть вынесено постановление о возбуждении уг.дела\или отказе в возбуждении уг.дела. Тогда работодатель имел право обратиться в суд о взыскании материального ущерба. И в случае доказательств в суде, что вина доказана, суд бы взыскал с виновных сумму ущерба. А так - незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия работодателя.