Продажа квартиры без участия органов опеки - нужно ли согласие при отсутствии указания детей в свидетельстве?

• г. Томск

9 лет назад купли квартиру за 5,5 миллиона, 2 мил отдали наличными а остальное в ипотеку, ипотеку закрыли быстро. Но в тот период родился 3-й ребенок и мат капитал, вложили в гашение ипотеки. Потом получили свидетельство о собственисти, где мы с мужем в равных долях, как два со заемщика были. Сейчас квартиру продаем. Нужно ли нам соглашение органов опеки, если дети в свидетельстве в долях не указаны? Или мы можем продать, без органов опеки?

Ответы на вопрос (1):

Когда вы гасили ипотеку средствами материнского капитала, то вы должны были писать нотариально заверенное обязательство о наделении детей собственностью в течении 6 месяцев с момента погашения ипотечного кредита. поэтому Вы должны выделить собственность детям, не обязательно выделять большую долю, но выделить надо. а потом уже получать разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей детей, при этом показав жильё, в котором вы выделите детям доли не меньшие по квадратным метрам, чем в продаваемой квартире. Поэтому и не надо долю детей делать большую. Если вы не наделите детей собственностью, то ПФР может подать на Вас в суд - в Ростове-на-дону такие иски идут, да и квартира перестанет быть юридически "чистой" и если у ваших покупателей будет грамотный юрист, то он не "позволит" своим клиентам идти на такие риски. Всё должно быть по закону. Удачи!!!