Хулиганские действия соседа - есть ли возможность привлечь его к ответственности?

• г. Ставрополь

Моя сестра работает в городском СПИД-центре, непосредственно занимается терапией ВИЧ-инфицированных. Переехали недавно в новую квартиру. Недоброжелатель-сосед раскидал в почтовые ящики листки с фото моей сестры с текстом: Мол, гордитесь, у нас появилась новая соседка, у нее мужественная профессия, возится с ВИЧ-больными, давайте ее уважать.

Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь соседа к какой-либо ответственности?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Какая ужасная ситуация. К сожалению, то, что он там написал не является личной информацией, которую запрещено разглашать. Советую Вам и Вашей сестре раскидать в ящики соседям его фото с надписью "Наш сосед спидофоб, давайте его НЕ уважать." Желаю удачи.

Николай, данная информация не относится к личной. Рекомендую обратиться с заявлением к участковому, т.к. сосед вполне возможно не ограничится данными листовками.

В полицию обращайтесь. Такое распространение личной информации незаконно и нарушителя накажут