Требование справки или медкабинета при посещении бассейна - нарушение или необходимость? Какие документы Роспотребнадзора регламентируют данную ситуацию?

• г. Брянск

Мой? При посещении Бассейна у меня потребовали справку с КВД или пройти медкабинет, имеют ли они право требовать от меня справки. И на какие документы Роспотребнадзора мне нужно сослаться.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3.12.2 СанПин 2.1.2.1188-03 "Плавательные бассейны", для взрослых лиц справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима только при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте, при наличии предписания госсанэпиднадзора о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста справка требуется обязательно.

Вместе с тем, в соответствии с п. 4.3.2 СП 3.2.3110-13 "Профилактика энтеробиоза", получающие допуск для посещения плавательного бассейна лица подлежат обязательному обследованию на энтеробиоз.

Таким образом, при посещении бассейна взрослому человеку обследование на энтеробиоз - обязательно, все остальное только при наличии предписания госсанэпиднадзора.