Я военнослужащий и у меня заболел ребенок, жена работает. Могу ли оформить больничный по уходу за ребенком?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Сергей, да листок нетрудоспособности для ухода за ребенком может быть выдан одному из родителей.

Но в Вооруженных Силах Российской Федерации вопрос освобождения военнослужащих от исполнения служебных обязанностей по уходу за больным членом семьи законодательно не урегулирован. В ситуации, когда жена военнослужащего работает и не может осуществлять уход за больным членом семьи, военнослужащий имеет право ходатайствовать о предоставлении ему дополнительного отпуска по личным обстоятельствам в соответствии с подп. "в" п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.