Но оказалось, что в договоре купли-продаже цена продажи квартиры стоит значительно ниже, чем реальная.

• г. Магнитогорск

Ответьте пожалуйста на мой вопрос:

Я купил квартиру у физического лица. На руках у меня все документы, подтверждающие факт сделки. Но оказалось, что в договоре купли-продаже цена продажи квартиры стоит значительно ниже, чем реальная. Оформлением документов занималась фирма, а я видимо не досмотрел. Но у меня есть расписка от продавцов (с указанием паспортных данных, адреса и т.д.), где фигурирует истинная цена квартиры по которой я ее приобрел. Помимо этого есть еще предварительный договор, где я вносил задаток в счет покупки вышеуказанной квартиры, оформленный у нотариуса, где фигурирует истинная цена покупки квартиры.

Меня интересует вопрос, если я начну готовить документы на получение льготы по подоходному налогу, то какая цена будет браться в расчет - та, что в договоре купли-продаже, или та, которая есть в расписке и предварительном договоре. И вообще в каком документе есть ссылка на приоритетность документов (в случае недоразумений).

Заранее благодарен-Анатолий Алексеевич.

Ответы на вопрос (1):

Нигде приоритетность документов не оговаривается и не регулируется. Между тем при наличии разночтений в документах об уплате стоимости квартиры, налоговая инспекция просто отказывается в предоставлении максимальныхсумм налоговых вычетов. С уважением,