В официальном браке 1 год и 6 месяцев, совместному ребенку 1 год 2 месяца.

• г. Мончегорск

Хотела бы подать на алименты на мужа. В официальном браке 1 год и 6 месяцев, совместному ребенку 1 год 2 месяца. Бывшей жене по решению суда при разводе уплачивает алименты. Но фактически расходы на содержание ребенка от первого брака несет его мать (одевает от и до и обеспечивает всем необходимым). Бывшая жена постоянно требует денег на приобретение дорогостоящих вещей, под предлогом необходимости ребенку - новый ноутбук, новый телефон с переодичностью раз в пол года, а теперь им собачку за 35 тысяч рублей захотелось!

Если я подам на взыскание алиментов с мужа (разводиться мы не собираемся) то алименты деляться в равной доле 16,5% каждому ребенку. А может муж параллельно подать иск на снижение ставки алиментов на первого ребенка в связи с появлением новой семьи и рождением в ней ребенка?

Как нам быть? Куда идти и что делать? Ответьте пожалуйста поподробней!

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заявление подается мировому судье по месту прописки Вашего мужа. Кроме этого Вы можете взыскать с Вашего мужа алименты и на себя (Статья 89. Семейного Кодекса «Обязанности супругов по взаимному содержанию» гласит:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;).

После взыскания алиментов на Вас и Ваего ребенка , муж может обратиться к мировому судье с заявлением о снижении размера алиментов.

вначале необходимо Вам подать иск о взыскании алиментов на ребенка. после того как данное решение суда вступит в законную силу супругу необходимо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов по первому ребенку с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с тем, что он платит их также на второго ребенка