Право на отгул во время отпуска - основание и требования

• г. Калининград

Во время отпуска привлекалась к проверке работ по ОГЭ. проводила консультации при подготовке к экзаменам. На основании какого документа я могу потребовать отгулы.

Ответы на вопрос (2):

Если Вас с Вашего согласия отзывали из отпуска, то на основании этого приказа Вам должны предоставить другие дни отпуска в удобное время или присоединить их к следующему отпуску.

Здравствуйте,Раиса!

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст.125 ТК). Вам не положены "отгулы", Вам положены неиспользованные отпускные дни.

 Вам сейчас следует как можно быстрее прояснить этот вопрос с заведующей. Несмотря на проставленные в табеле часы, эти дни уже оплачены Вам отпускными. Без приказа об отзыве из отпуска бухгалтерия не сможет второй раз оплатить эти же дни как рабочие. Вам просто предоставят несколько "отгулов", т.е. неоплачиваемых выходных. Получится, что Вы работали бесплатно. Требуйте приказ, расписывайтесь на нём согласием, например, так: "На отзыв из отпуска согласна, прошу предоставить мне неиспользованные столько то дней отпуска тогда-то". Всего доброго!