Могут ли отправить на пенсию раньше пенсионного возраста, если увольняешься по собственному желанию и до пенсии осталось 9 месяцев?

• г. Краснодар

Скажите, если до пенсионного возраста осталось 9 месяцев и увольняешься по собственному желанию, могут ли отправить на пенсию раньше наступления пенсионного возраста, т. е. по факту увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анастасия Викторовна, нет не могут, досрочную пенсию могут назначить через Центр занятости если Вы уволены по сокращению штата или ликвидации предприятия.