Владелец Камаза без полиса ОСАГО после ДТП - Как заставить его нести ответственность и могу ли я подать в суд?

• г. Уфа

Муж попал в ДТП, виновник-это водитель Камаза, у которого нет полиса осаго или он просрочен, в ГИБДД камазиста признали виновным, он подал в суд на обжалование данного решения, т.к.не согласен. На самом деле он нарушил знак " уступи дорогу",нашей машине причине большой ущерб, независимую оценку провели, ждем решения, хотим подать в суд на водителя. Однако владельцем Камаза является близкая родственница водителя, могу ли я,как хозяйка авто (мой муж только вписан в страховку, владелица я,не участвующая в ДТП) подать в суд на владелицу Камаза и наложить арест на Камаз, т.к.причинен ущерб моему имуществу имуществом владельца? А также существует ли закон, который обязывает мою страховую компанию самостоятельно подать в суд на водителя-виновника, ведь я делаю это за свой счет? Как заставить владельца и водителя-виновника нести ответственность за свою беспечность?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд и на собственника и на виновника ДТП, в суде будет установлено на каком основании виновник управлял ТС

Здравствуйте!

Вы можете взыскать ущерб только с виновника, не со страховой организации. Укажите владельца как соответчика по иску.

Ваша страховая не может подать в суд на виновника.