Может ли пенсионный фонд обратиться к приставам и наложить арест на единовременное пособие за рождение второго ребенка и пособие, если у меня есть долг перед ним?

• г. Краснодар

У меня имеется долг перед пенсионным фондом, скажите могут ли приставы наложить арест на перевод за едина разовое пособие за рождение второго ребёнка и пособие?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 101 Закона "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; средства материнского капитала.

ДА, могут конечно