Со дня подачи декларации не будет вынесено никакого решения (т.е. по умолчанию)?

• г. Москва

Организация обратилсь с заявлением о возврате НДС за май месяц. Налоговая вынесла решение об отказе в возмещении за апрель?! Хотя в мотивировочной части решения речь идет о мае месяце.

Вопрос 1. Какие последствия пораждает сей документ?

Вопрос 2. Вправе ли ИМНС отказать в возмещнии (зачете) НДС со ссылкой на непредставлении документов, запрошенных в ходе камеральной проверки деклатации (запрос не получали)?

Вопрос 3. Обязана ли ИМНС возместить НДС, если в течении 3 мес. со дня подачи декларации не будет вынесено никакого решения (т.е. по умолчанию)?

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий.

Если по официальному адресу Вашей организации не отправлялись заказные письма (они в любом случае считаются полученными через 7 дней после отправки) и такие запросы не получались на руки, ссылка на непредставление документов неправомерна.

Такое решение можно оспорить в вышестоящий орган или в суде. Это по второму вопросу.

ИМНС обязана либо вынести мотивированное решение об отказе, причём в течение 3 месяцев со дня подачи декларации, либо возместить. Если вы подали заявление о возмещении путём возврата на счёт, то при нарушении сроков возврата (3 месяца + 3 недели) начисляются проценты на сумму, подлежащую возврату.

Что касается первого вопроса, то там речь идёт по-видимому, об опечатке и само по себе это значения не имеет.