Возвращение личных вещей изъятых в ходе уголовного дела - сроки и законность отказа при невыявлении всех соучастников преступления

• г. Москва

У меня такой вопрос. В 2014 мой муж был осужден, в ходе следственных действий у меня дома были изъяты мои личные вещи (компьютерный блок и 4 сотовых телефона), которые были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Был вынесен приговор с формулировкой: "Иные вещественные доказательства передать руководителю следственного органа для организации их хранения до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу". Неоднократно обращалась к следователю для возврата своих же личных вещей, на что он отвечал отказом ссылаясь на то, что не все участники по этому уголовному делу пойманы. Меня интересует когда я смогу забрать свои личные вещи и законны ли его обоснования? А если другие соучастники преступления никогда не будут пойманы?

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь с жалобой в суд

Законность отказа в выдаче вещей зависит от того, на каком этапе находится следствие по выделенному делу. Но направление письменной жалобы руководителю следственного органа будет очень полезно.