Права адвоката в гражданском деле - выступление без доверителя и подача апелляционной жалобы

• г. Саранск

У меня такой вопрос. Имеет ли право адвокат давать показания и выступать в прениях, по гражданскому делу, в отсутствие своего доверителя, на основании ордера. Получать решение суда и подавать апелляционную жалобу. Или на это нужна ещё и доверенность. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да, Ирина Александровна, доверенность для осуществления данных действий действительно требуется. С уважением, Н.Б.А.

В гражданском процессе даверенность нужна, даже при наличи ордера. Ордера достаточно для адвоката по уголовному процессу, так как там он осуществляет защиту и оказывает юридическую консультацию по соблюдению законности. В гражданском процессе адвокат представляет интересы, является доверенным лицом и чтобы это доверенное лицо могло осуществлять от вашего имени определенниые действия, его необходимо в письменном виде наделить этими правомочиями, то есть в доверенности должно быть указано что именно имеет право делать адвокат, какие решения от вашего имени принимать, какие документы подписывать и т.д. Единственное, если адвокат, как ваш представитель участвует в процессе одновременно с вами, то в данном случае ни доверенность, ни ордер суду не нужны, достаточно вашего ходатайства о допуске вашего представителя. Но отдельно от вас в судебном процессе даже после вашего ходатайства он сможет представлять ваши интересы только по доверенности.