Возможно ли и как вывести участника ООО из учредителей при его неоплате доли в течение более 3 лет?

• г. Москва

Можно ли вывести участника ООО из учредителей, если он вошел при увеличении уставного капитала и не оплатил в уставной капитал свою долю в течение более 3 х лет, а в реестр внесли без факта подтверждения оплаты? Доля составила 50 на 50 (учредителей двое). Если да, то как правильно составить протокол собрания? Имеются все документы, подтвердающие факт неоплаты.

Ответы на вопрос (3):

Протокол - в свободной форме.

Можно ли вывести - зависит от положений в уставе ООО. Что там сказано по поводу оплаты доли участниками общества.

В Уставе увеличение только при полной оплате.

В Уставе не прописано, что если участник или учредитель не оплачивает свою долю, то исключается?