Как защитить свои интересы при выходе из состава учредителей с прибыльного ООО

• г. Санкт-Петербург

Имею 49% доли в уставном капитале ООО

Хочу выйти из состава учредителей.

Фирма на конец года достаточно прибыльная.

По закону мне должны выплатить стоимость моей доли в течении 6-ти месяцев.

Но боюсь, что за это время ее сделают убыточной или обонкротят, чтобы не выплачивать мне стоимость моей доли.

Как можно себя обезопасить.

Ответы на вопрос (3):

Николай!

В суд подать и в качестве обеспечительной меры арест на счет наложить.

п. 3 ст. 26 ФЗ "Об ООО", в котором установлена обязанность общества выплатить долю в течении 6 мес., - утратил силу с 1 июля 2009 года на основании Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

На сегодняшний день в таких случаях применяется иная норма: п. 6.1 ст. 23 ФЗ "Об ООО", которая предусматривает 3-хмесячный срок.

Обращаться в суд бессмысленно, арест никто не наложит, поскольку отсутствует сам спор, - обществу законодательно предоставлено 3 мес. для выплаты и от этого никуда не деться. В суд следует обращаться по истечению 3-х месяцев.

п. 6.1 ст. 23 ФЗ "Об ООО" Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

В соответствии с п. 8 ст. 23 Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.

В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.

Я, полагаю, дал исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Добавлю, что признать общество "банкротом" крайне тяжело и долговременно, Ваш 3-хмесячный срок пройдет быстрее. Вам так же нечего бояться если "они сделают ее убыточной", так как расходы общества после подачи Вами заявления о выходе не должны касаться Ваших дивидендов, - законодательно установлено, что Вы получаете дивиденды по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, что было (будет) после подачи заявления не должно нарушать Ваши права.

Здравствуйте.

Обанкротить точно не успеют.