Как правильно оформить свою долю дома на родителей на земельном участке в черте города?
₽ VIP

• г. Чехов

У меня есть свидетельство о регистрации на земельный участок в черте города (владею больше 1 года). В данный момент совместно с родителями мы строим дом на 2-х хозяев. Встал вопрос - родители хотят оформить свою половину дома на себя. Как лучше сделать и какие варианты для оформления? Консультировался - сказали, надо часть земли, где будет их половина необходимо переоформить на родителей, что несёт значительные дополнительные затраты (проект, сделка, разрешительные и ТУ на подключение к коммуналке). Посоветуйте, как грамотно поступить.

Ответы на вопрос (6):

Вам дали правильную консультацию. Часть земли, где будет находиться их домовладение, должна быть оформлена в собственность родителей. Документы Вам в любом случае нужно будет переоформлять, так как в доме должно быть два входа, то есть возможен реальный раздел.

Добрый вечер Сергей.

В данном случае траты не избежать.

В отношении проекта - по новому строительному законодательству проект на жилое строение не обязателен. В этом случае делается обмер бюро технической инвентаризации но сначала в органе архитектуры администарции или Мэрии получается согласование на строительство жилого помещения на земельном участке, находящимся в собственности физического лица, а также разрешение на подключение к ТУ, затем в этомже отделе получается документ о сдаче жил. строения в эксплуатацию. Все услуги отедел архитектуры проделавает бесплатно. На территории вашего района и города должны быть приняты правила застройки, принятые депутатами. В этих правилах описываются все моменты строительства.

Для экономии финасового бюджета семьи можно проделать следующее:

1. подарить часть земельного участка родителям. При дарении недвижимости не платится налог на доходы физических лиц, но декларация в налоговый орган подается;

2. жилое помещение построить и оформить как 2-х квартирное на разных хозяев, данный вариант намного дешевле, чем потом все переделывать и выделять в натуре. Суважением Елена.

Сергей, совершенно верно Вас проконсультировали, дом связан неразрывно с землей, если дом будет в долевой собственности, то и земля должна будет быть в долевой собственности. Подарите по договору дарения родителям половину участка (1/2 долю)

В данном случае возможно договориться только с родителями,измените проект на одного хозяина,зарегистрируйте одну долевую собственность с конкретным выделением долей, а дальше подключайтесь,регистрируйте собственность, прорубайте новую дверь и пользуйтесь,но сначала все таки посчитайте,что дешевле....Но учитывайте,что расходы по подключению,регистрации несет собственник (доводы для родителей).