Конфликт с соседом из-за установки кондиционеров на террасе - есть ли санитарные правила и решение проблемы

• г. Москва

Мой сосед установил два кондиционера на террасе, он поставил их на своей территории, но на границе с моей, на мои возражения, что блоки будут шуметь и мешать нам отыхать на террасе, как собственно и им, в ответ я получаю ответ, терретория моя, что хочу, то и делаю. Есть какие нибудь нормы по санитарным правилам в данной ситуации и могу ли я на что-то опираться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Роспотребнадзор. Они проведут замеры шума. СН 2.2.4/2.1.8.562-96 - ...

Согласно Федеральному закону О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в 2016 году уровень шума в жилых помещения в период с 7 утра до 23 вечера не должен превышать 40 дБ, в ночное время, т.е. с 23.00 до 7.00 данный показатель должен варьироваться в пределах до 30 дБ.

В ночное время запрещается использование бытовой техники, усилительных устройств, музыкальных инструментов, пиротехники, оборудования для проведения строительно-ремонтных работ.

Согласно Закону о тишине Г.Москвы:

За нарушение правил в отношении показателя уровня шума в выходные и ночное время предусматривается административная ответственность в виде наложения штрафа. Размер взыскания в 2016 году на территории Московской области и самой столицы составляет: для частных лиц 1000-2000 рублей.

Заявите в полицию, пусть фиксируют правонарушение.