Если я продам дом в деревне за 6 млн. руб. как определить сумму налога на физ лицо (продавца). Спасибо. Валентин.

• г. Москва

Если я продам дом в деревне за 6 млн. руб. как определить сумму налога на физлицо (продавца). Спасибо. Валентин.

Ответы на вопрос (3):

НДФЛ 13%.

Без НДФЛ, если дом находился в собственности свыше 5 лет.

Здравствуйте. Если владели домом более 3х лет, то налога не будет. А так применяете вычет в 1 млн и с 5 млн дохода платите 13%. Либо свои доходы уменьшаете на расходы по приобретению данного дома.

См. статью 220 НК РФ

Размер налога составляет 13% от суммы, превышающей миллион рублей. стоимость будет браться кадастровая, а не та, которая указана в договоре в случае, если вы занизите сумму сделки по отношению к кадастровой более чем на 20%