Как правильно оформить возврат НДФЛ с покупки квартиры, если супруг является плательщиком НДФЛ

• г. Великий Новгород

Я купила квартиру по ипотеке год назад, будучи незамужем. Возврат НДФЛ сделать не могу, т.к не являюсь плательщиком НДФЛ. Недавно я вышла замуж и мы платим с мужем ипотеку и проценты по ипотеке вместе. Собственником квартиры являюсь я. Подскажите пожалуйста, как нужно поступить, чтобы муж смог возвращать НДФЛ с покупки данной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Теперь уже никак, квартира приобретена до брака.

Спросить
Пожаловаться

Я перед замужеством купила квартиру в ипотеку, после вышла замуж и прописала мужа у себя в квартире. Недавно я выплатила ипотеку и с квартиры снято обременение, я являюсь единоличным собственником квартиры. При разводе с мужем, после 5 лет брака и будучи прописаным в данной квартире, может ли он претендовать на нее?...

Мы с мужем прибрели квартиру совместно 50 на 50 я уже сделала возврат подоходного на квартиру. Теперь муж хочет сделать. Мы еще хоти вернуть налог с ипотеки так как квартира куплена в ипотеку Возможно ли получит возврат с квартиры и с ипотеки? Я слышала что возврат делается только раз в жизни. Ипотка оформлена на мужа а квартира на нас вместе. Кто будет получать возврат по ипотек? Спасибо.

Купила квартиру в ипотеку 2 года назад. Могу ли вернуть НДФЛ ТОЛЬКО по уплаченным процентам по ипотеке? (В налоговой инспекции отказали, сказав, что этот возврат положен только вместе с возвратом НДФЛ по покупке самой квартиры. А я этот вычет получала ранее при покупке другой квартиры). Спасибо.

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Ситуация такова. Квартира в ипотеке. С мужем официально не разведены. Есть дочь 6 лет. Муж 3 года назад ушел из семьи. Алименты не платил, за ипотеку тоже не платил. По договоренности было, что после погашения ипотеки квартиру переписываем на дочь. Ипотеку я выплатила, а он теперь отказался переписать квартиру. Что посоветуете в данной ситуации сделать? Могу ли я каким-то образом уменьшить его долю в квартире на сумму выплаченной мной ипотеки?

У меня такой вопрос: в 2021 году мы с мужем находясь в браке купили квартиру в ипотеку. Квартира и ипотека оформлена на меня, муж при оформлении ипотеки являлся созаемщиком. В данном случае возврат подоходного налога полагается и мне и мужу? Или только мне, как владелице квартиры?

Купили квартиру в ипотеку в мае 2019 года. Квартира оформлена в общую собственность с женой. Возникли следующие вопросы по возврату НФДЛ:

1. Когда подавать документы на возврат НДФЛ? Сейчас, с 1 января 2020 года, через три года?

2. Кто может подавать документы на возврат НДФЛ?

3. Возврат НДФЛ за проценты по ипотеке: когда подавать документы? Можно ли сделать так: я подаю документы на возврат НДФЛ за покупку квартиры, а жена - на возврат НДФЛ по процентам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ипотеке. Мы с молодым человеком 2 года назад купили квартиру в ипотеку, я вносила первоначальный взнос а он брал на себя ипотеку. И сейчас является собственником. После покупки квартиры в ипотеку, мы поженились, так как сказать зарегистрировали брак. Ведь я не могу быть созаемщиком, из-за плохой БКИ. Мы живём и платим за квартиру вместе. Как быть чтобы я не переживала а то в жизни всякое бывает. Чтобы и я как то считалась собственником квартиры или чтобы моя доля тоже была в квартире. Спасибо.

Мы с мужем купили квартиру по ипотеки, ипотеку взяли на мужа. А квартиру оформили пополам, подскажите пожалуйста могут мужу вернуть подоходный налог при покупке квартиры налоговая инспекция?

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: Если должник выпишется из данной квартиры, то имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение