Как правильно приобрести б/у машину с юридической точки зрения при различном месте проживания продавца и покупателя

• г. Краснодар

Хочу приобрести б\у машину. Расскажите по этапно, как это все правильно сделать с юридической стороны.

Есть нюанс, продавец из города Ревда, я проживаю и прописана в Екатеринбурге. Машина состоит на учете в Ревде.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обратиться к любому нотариусу и проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты в Реестре обременений нет ли на авто арестов, залога по банковскому кредиту, запрета на регистрационные действия. Если купите машину, то покупайте у прямого собственника ( без доверенных лиц), у него должен быть оригинал ПТС, а не дубликат, вместе с ним поезжайте в ГИБДД, где авто на учете и там перерегистрируйте на Вас и только после этого отдавайте деньги.