Незаконные действия кассира - обвинения и ответственность работодателя

• г. Санкт-Петербург

Магазин. Кассир провела операцию по безналичному расчету не запросив подписи владельца карты и не поставив свою. В результате выясняется факт мошенничеста покупателя. Суммы покупки не перечислены на счет компании. Сотрудник уволился, с него ничего не удержали. Хотят вычесть сумму покупки с администатора и директора. При приеме на работу подписывали договор о индивидуальной ответственности, а также полной коллективной ответственности. Правомерно ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Нет, виновное лицо должно нести ответственность, которая устанавливается проверкой, ст.247 ТК РФ. В порядке ст.248 ТК РФ работодатель может обратиться с иском в суд о взыскании ущерба.