Как лучше разделить ипотечную квартиру - погасить кредит до развода или после него?

• г. Курган

Решилась на развод с мужем. Проблема в том, что квартира, которую я хочу разделить-в ипотеке, и осталось заплатить 100 т р. Я знаю, что кредиты после развода тоже делятся поровну. Вопрос: как будет проще и быстрее поделить квартиру - погасив кредит до развода или после него?

Ответы на вопрос (2):

Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

Поэтому платить тот, на кого оформлен кредит в любом случае.

квартиру поделить можно и при наличии ипотеки без погашения долга, а сам долг можете заплатить после получения решения суда о разделе квартиры, предъявив требования о взыскании половины с мужа, а можно и в судебном порядке решить судьбу долга, т.к. в Кургане есть интересная практика. Главное требование о долге сформулировать грамотно ( не разделить долг - это не верно)