Требуется ли разрешение отца для вывоза детей за границу, если мы проживаем в другой стране и имеем разное гражданство?

• г. Москва

Нужно ли разрешение отца, для вывоза детей за пределы страны. Я гражданка России, дети имеют двойное гражданство, а отец гражданин Германии. Мы проживаем в Германии. Собираюсь лететь в Москву с детьми, а с их отцом отношения сложные. Мы не живем вместе. Точно так же, нужно ли при выезде из России его разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо к юристу Германии обращаться, а не к нам.

Если отношения сложные - то согласие его необходимо.

Точно так же, нужно ли при выезде из России его разрешение??

Он может обратиться в таможню письменно и просто закрыть границу в отношении детей. Их не пропустят без его согласия.