Отказ начальника подписать заявление на без содержание - имеет ли он право и как поступить в данной ситуации?

• г. Самара

Хочу написать заявление на без содержание, но начальник сказал, что не подпишет мне его по причине, что не кому работать, имеет ли он на это право? Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

ст. 128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным

Как видно из статьи, предоставление отпуска без содержания является правом, а не обязанностью Работодателя, если вы не относитесь к определенным категориям лиц.

Здравствуйте. Отпуск за свой счет? Имеют право отказать, если нет уважительных причин для его предоставления