Подарила дочери квартиру, а через месяц она ее продала за 980000 руб Полагается ли ей имущественный вычет в размере 1 млн.

• г. Миасс

Подарила дочери квартиру, а через месяц она ее продала за 980000 руб Полагается ли ей имущественный вычет в размере 1 млн. руб,если она не работает.

Ответы на вопрос (1):

Lyuba, здравствуйте..Я не понимаю о каком налоговом вычете Вы ведете речь. При продаже квартира облагается налогом с продаж 13% от стоимости, превышающей 1 млн. рублей, если собственник квартиры владеет ей менее 3-х лет, т. к. собственник получил доход. В вашем случае присутствует второе, но квартира продана за сумму менее 1 млн. рублей и поэтому не подлежит налогообложению. То есть дочь «ушла от налога». При дарении Ваша дочь также получила доход, и если бы она не являлась Вашим близким родственником, то также оплачивала бы налог на дарение в размере 13% от стоимости кв-ры, но являясь Вашей дочерью, она избежала и этого налога. А Вы хотите, чтобы государство ей еще и приплатило?