Правомочны ли такие действия вернее бездействие работников паспортного стола?

• г. Волжск

Следующего характера.

Разъясните пожалуйста какая процедура получения паспорта для человека, который проживает в России, родился в России, но его мать в середине 90-ых годов приехала из Казахстана и до сих пор живёт по советскому паспорту не имея жилья и прописки. Мальчику (её сыну) 18 лет, документов у него никаких нет, нигде не учился, нигде не прописан, не имеет работы.

Что ему делать, куда обращаться?

Он обращался в паспортный стол, отказ в выдаче паспорта аргументировали тем, что ему нужно ехать Йошкар-Олу, затем в Москву в посольство и затем в сам Казахстан.

Правомочны ли такие действия вернее бездействие работников паспортного стола? Есть ли какие то возможности получить паспорт в республике проживания (Марий-Эл).

У парня нет денег даже на еду, а его обязуют платить неимоверные штрафы, в размере уже 6000 рублей за просрочку в получении паспорта!

Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации!

Заранее спасибо!

С уважением Костюченко Наталья

(посторонний для этого парня человек, всего лишь не равнодушный к его проблеме)

Ответы на вопрос (1):

Если мальчик - гражданин России, то проблем с получением паспорта быть не может: его выдают органы ФМС РФ даже без регистрации.

Если же он не был признан гражданином РФ, то при наличии сведений о несостоянии (утрате) в гражданстве Казахстана его обязаны признать гражданином РФ по рождению на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 16 мая 1996 г. N 12-П "По делу о проверке конституционности пункта "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" в связи с жалобой А.Б. Смирнова".