Что делать, если арендатор не отдает машину и не отвечает на звонки?

• г. Москва

Ситуация такая, сдал машину в аренду, человек пропал, трубку не берет, не платит, договора нет, паспортных данных нет, машину не отдает.

Есть два номера мобильных, но на них не отвечает.

Ответы на вопрос (3):

пишите заявление об угоне

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.166 Уголовного кодекс РФ неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели "хищения" (угон) наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В соответствии с п.1 ст.158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Как следует из п.1 ст.159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась (абз.2 п.1 ст.434 ГК РФ).

В соответствии с п.2 ст.158 ГК РФ сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. То есть, устная сделка совершается путем совершения конклюдентных действий (волеизъявления), из которых явствует намерение (воля) совершить конкретную сделку.

Согласно ч.1 ст.609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

В Вашем же случае арендатор владеет машиной, на основании договора аренды транспортного средства, составленного в устной форме, т.е. завладел он им правомерно.

Если Вам известно куда направлять требование о расторжении договора (место регистрации гражданина), то направляйте арендатору письменное требование заказным письмом с уведомлением о вручении о возврате имущества, а в случае неисполнения указанного требования обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если договор не заключен, обращайтесь с заявлением в милицию.

Расторгать договор в судебном порядке,после чего писать заявление об угоне