А могу ли я подать на развод в другом городе?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (5):

иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика

только по месту жительства ответчика

Развод в другом городе подразумевает, что один или оба супруга длительное время находятся и проживают вне места постоянной прописки. Стандартная процедура предусматривает личную явку обоих граждан в отдел ЗАГС либо участие в судебном разбирательстве. Присутствие в другом населенном пункте объективно не дает возможности лично обратиться за оформлением документов на развод.

На развод можно подать в другом городе, поскольку несовпадение места регистрации брачных отношений и текущего адреса проживания не лишает права решать этот вопрос. Тем не менее, гражданам нужно заранее учесть следующие нюансы:

если оба партнера, принявшие решение развестись, находятся в одном населенном пункте, они могут на общих основаниях обратиться в местное учреждение ЗАГС для подачи совместного заявления; если только один из граждан выехал в другой город, а его приезд невозможен по объективным обстоятельствам, для развода через учреждение ЗАГС нужно удостоверить через нотариальную контору бланк заявления (этот документ может представить второй супруг по месту своей регистрации); расторжение семейных отношений через судебные инстанции не связано с наличием или отсутствие прописки, иск может быть подан по последнему известному месту жительства ответчика.

Правила судопроизводства позволяют подавать документы в судебный орган по месту жительства истца, если с ним постоянно проживает несовершеннолетний ребенок, либо имеются медицинские противопоказания для выезда в другой город.

Более того, судебная процедура дает возможность решать дела через представителя. Для этого нужно лишь оформить доверенность через нотариальную контору, либо подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Перечисленные варианты позволяют оформить все необходимые документы на развод даже при переезде из города, в котором были зарегистрированы брачные отношения.

Чтобы узнать, как подать на развод в другом городе и максимально сократить сроки этой процедуры, целесообразно обратиться на консультацию юриста по бракоразводным процессам. Вы не только получите разъяснение правовых норм, но и сможете учесть все возможные сложности при обращении в ЗАГС или судебное учреждение.

Если будете взыскивать алименты на малолетних детей в одном иске с расторжением брака.

Здравствуйте, Мария. По общему правилу иск подается в судебный орган, находящийся по месту проживания супруга-ответчика.

Истец может обратиться в суд, расположенный по месту своего проживания, при наличии некоторых определенных законодателем условий, как то:

Болезнь, препятствующая выезду в суд или делающая выезд затруднительным.

Наличие на иждивении детей, не достигших 18 лет, которые живут с истцом. Конечно Вы можете подать на развод в другом городе. Рада была Вам помочь.