Старшей дочери Кате это не понравилось хотя она и не живет с нами уже 10 лет и за квартиру не платит.

• г. Магнитогорск

Прошу Вас ответить на мой вопрос. В нашей семье две взрослые дочери Катя и Лена. Лена живет с нами и плотит за все комунальные услуги а недавно сделала в квартире капитальный ремонт я ни как ни на радуюсь в квартире стало светло и уютно. Старшей дочери Кате это не понравилось хотя она и не живет с нами уже 10 лет и за квартиру не платит. А ведь она прописана с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира у нас не приватизирована. Подскажите пожалуйста люди говорят, что если дочь не платит за квартиру то её можно выписать автоматически так ли это ведь у неё маленькие дети. Расскажите пожалуйста как можно подробнее. Заранее благодарна Вам с уважением Наталья Николаевна.

Ответы на вопрос (2):

Автоматически ее выписать нельзя. Это будет суд, участие органа опеки и попечительства. С трудом решают суды такие дела. Могут и не выписать.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании одной из сестер утратившей право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом крайне редно. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным постановлением ст.60 Жилищного кодекса РФ была признана частично не соответствующей Конституции РФ. Поэтому данная статья применяется на практике с большими ограничениями, а выписать таким образом члена семьи нанимателя, признать ее утратившей право пользвания практически невозможно. С уважением,