Собственником участка в СНТ, но не членом. Возможность присутствия и голосования на собраниях

• г. Краснодар

Я являюсь собственником участка в снт, но не являюсь членом снт, могу ли я присутствовать на собраниях и принимать участия в голосовании?

Ответы на вопрос (3):

Нет не можете.

Спросить
Пожаловаться

На собраниях вы конечно можете присутствовать А голосовать не имеете право,так как Вы не член СНТ

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! Нет, не можете, так как не являетесь членом СНТ. Решения общего собрания членов СНТ на Вас не распространяются.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником земельного участка в СНТ. Членом товарищества не являюсь (перешел по наследству). На участке нет построек, инфраструктурой СНТ не пользуюсь. В настоящее время получил претензию от председателя СНТ о том, что на основании протокола общего собрания членов, о собраниях не предупреждали, протоколов не показывали. Насколько правомерны требования? Стоит ли пытаться оспорить?

Я являюсь собственником земельного участка в СНТ и членом этого товарищества. Может ли мой муж одновременно со мной быть членом этого же товарищества и принимать участие в общем собрании членов товарищества, т.к. земельный участок был приобретён в браке?

Може ли учредитель не имеющий земельного участка в СНТ быть его членом СНТ и принимать участие в голосованиях на общих собраниях.

Мама оформила на меня договор дарения на садовый участок и домик в СНТ с регистрацией в росреестре. Но мама является членом СНТ и имеет садоводческую книжку. В настоящее время у меня нет возможности заниматься участком. Может ли мама, не являясь собственником, принимать участие в жизни СНТ, обращаться к членам правления и ходить на собрания?

Нужна ли нотариально заверенная доверенность для представления интересов владельца дачного участка в СНТ? (уплата взносов, голосование на собраниях, получение справок/подача заявлений в правление итп). Доверенность выдаётся собственником, членом СНТ своему родственнику, не члену СНТ.

При проведении общего собрания членов СНТ по смете на текущий год, в счетную комиссию можно включать любого собственника земельного участка в СНТ или только членов СНТ? Ведь в голосовании за смету принимаю участи все собственники - и члены СНТ, и не члены СНТ.

В уставе нашего СНТ сказано Общее собрание членов товарищества (собрание уполномоченных) правомочно принимать решения, если на указанном собрании присутствует или представлены через уполномоченных более чем 75% от числа членов товарищества. Этот кворум касается только уполномоченных или для общего собрани тоже надо 75% и не противоресит ли это закону №66, где кворумом для общего собрания является 50%? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Голосование собственников в МКД.

В законе ЖК РФ написано, в голосовании принимают участие собственники помещений в МКД. С предоставлением правоустанавливающих документов.

В нашем же доме, а это новостройка, дом построен по жск, застройщик провёл голосование на стадии выдачи документов пайщикам для дальнейшей регистрации прав собственности. Застройщик сам имеет большинство голосов в доме. Вопросы в голосовании составлены с учётом интересов застройщика. Результаты голосования в пользу застройщика. Правомерно ли такое голосование? Собственник это у кого есть свидетельство о праве собственности? И только он может принимать участие в голосовании?

Участок выделялся не мне, а меня записали членом СНТ на этом участке. Являюсь ли я членом СНТ? Законно ли меня оформили членом СНТ не являясь правообладателем участка?

Участок выделялся не мне, а меня записали членом СНТ на этом участке. Являюсь ли я членом СНТ? Законно ли меня оформили членом СНТ не являясь правообладателем участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение