По какой причине, мне так никто не объяснил при увольнении из ООО «Алголь».

• г. Санкт-Петербург

Я, Беличенко Вячеслав Петрович, 1938 г.р. 07 февраля, проработал на Крайнем Севере (г. Мурманск) 15 лет 2 месяца и 29 дней. Из них стаж в 3 месяца четыре дня (12.06.2000 15.10.2000 года) в плавсоставе ООО «Алголь» не был зафиксирован в Трудовой книжке. По какой причине, мне так никто не объяснил при увольнении из ООО «Алголь». Период с 30.06.2001 г. по 12.11.2001 г. Пенсионный фонд не засчитал в стаж работы Крайнего Севера, несмотря на то, что мной были представлены все подтверждающие документы (Судовая роль, по которой отправляли меня в рейс, подписанная капитаном Морского порта и начальником отдела кадров ООО «Алголь», а также Справка о плавании, выданная капитаном порта с указанием периода нахождения в море и района плавания, Баренцово море, а также все внутренние Судовые акты за период работы на судне). В результате при подсчете стажа работы в РКС до 15 лет не хватает 5 дней. На мое обращение в ПФ Калининского района об оказании содействия в получении льготной справки о стаже мне сообщили, что ООО «Алголь» зарегистрировано в качестве плательщика страховых взносов в территориальном Управлении ПФ Мурманской области и мое заявление было направлено в отделение ПФ РФ (ГУ) по Мурманской области с просьбой сообщить о результатах работы в мой адрес.

Я получил ответ, в котором указано, что в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ (единый государственный регистр юридического лица) №1 от 21-07-2006 ООО «Алголь» (регистрационный номер 061-003-005357) ликвидировано по решению суда, таким образом, данные о местонахождении документов организации не могут быть предоставлены. Подписано начальником ГУ УПФ РФ Кольской районе Мурманской области Назаровой.

В ПФ Калининского района справку о плавании, выданной капитаном порта с указанием периода нахождения в море и района плавания, признали недействительной из-за отсутствия в ней номера приказа о принятии на работу и увольнении. Справка на официальном бланке, подписана начальником порта, заверена круглой печатью.

Подскажите пожалуйста:

1. Правомерны ли требования ПФ Калининского района об обязательном указании в вышеуказанной справке номеров приказов о принятии на работу и увольнении, или достаточно заверения справки печатью и личной подписью начальника порта?

2. Если номера приказов обязательны – куда следует обращаться, чтобы найти соответствующие документы ликвидированной по решению суда физмы ООО Алголь?

Ответы на вопрос (1):

Обязательны не столько номера приказов, сколько на основании чего начальник порта выписывал справку. Если он смотрел документы, то под текстом он пишет Основание: и то что смотрел, а это тот приказ, о котором Вы и пишете. Т.е. по справке получается, что она просто написана без ссылок на какие либо документы.

Как вариант, обратитесь в суд. С трудовой книжкой, с этой справкой. Стройте защиту на том, что все приказы в трудовой, справка уточняет характер работ, ну и дальше в этом духе. У Вас смотрю там масса документов. А там как суд решит.