Права собственников при расселении аварийного дома и возможные варианты переселения

• г. Санкт-Петербург

Многоквартирный дом признан аварийным, включен в программу расселения аварийного/ветхого жилья.

В 4-хкомнатной квартире проживает 2 человека (собственники в долях по 50%).

Работники администрации настаивают на переселение в 2-х и 1-нокомнатную квартиру или в 4-хкомнатную квартиру.

Какие права у собственников жилья в данном случае - можно ли требовать переселения в две 2-хкомнатные квартиры для каждого собственника, могут ли собственникам навязать выплату возмещения вместо выделения квартир или принудительно выселить по решению суда, если собственники не согласятся на предложенные варианты.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 32 ЖК РФ Вам положено равное по общей площади жилье - одно на всех, или выкупная цена.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, в вашем случае ст.32 ЖК РФ - НЕПРИМЕНИМА, поскольку расселение идет по факту аварийности дома, а не по факту изъятия земельного участка для нужд государства, поэтому на вас распространяется п.2 ст.89 ЖК РФ- поэтому вам и предоставляется равноценное жилье по норме комнат.

Выселение в связи с аварийностью дома - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВНЕОЧЕРЕДНОГО УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ПО ВАШЕМУ УСМОТРЕНИЮ.

Спросить
Пожаловаться

Дом не включён в региональную программу переселения из ветхого, аварийного жилого фонда, но, включён в муниципальную программу переселения из ветхого и аварийного фонда, признан аварийным и подлежащим сносу. Администрация изымает земельный участок.

Как предоставляется жилье собственнику или только оценочная стоимость квартиры? Можно ли через суд добиваться другого жилья?

Какие есть варианты получения другого жилья?

Администрация настаивает на компенсации, ссылаясь, что он не входит в региональную программу!

А муниципальния программа обеспечивать жильем собственников не обязана!

Владею однокомнатной квартирой, дом признан аварийным и включен в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Если я приобрету квартиру в ипотеку, могут ли мне отказать в выдаче квартиры по программе переселения?

Многоквартирный дом д/и признан аварийным. В 2-х комнатной квартире этого дома два собственника 1/2 д. Общая площадь квартиры 55,2 кв м. Лицевые счета разделены. Квартира приватизирована, но в приватизации учавствовал только один собственник. Кому что положено при переселении? Собственникам дадут так же одну квартиру на двоих или каждому отдельное жилье?

При переселении по федеральной программе сноса ветхого и аварийного жилья нам собственникам 3-х комнатной квартиры Администрация города предоставляет квартиру.

В квартире нас проживает две семьи и мы собираемся квартиру продать.

Вопрос касательно переселения из аварийного дома. Дом в поселке на две семьи, можно сказать две квартиры в доме, признан аварийным и идет под переселение. Собственник одной из квартир там не прописан и не проживает (поселковая администрация это знает), но квартира эта приватизирована. Может ли этот собственник претендовать на получение новой жилплощади?

Наш дом признан аварийным в программе переселения из ветхого жилья в 2017 году снос. Я являюсь собственником квартиры квартира приватизирована. Надо-ли мне расприватизировать квартиру для получения нового жилья?

Дом признан аварийным подлежащим сносу. Назначена оценка квартир собственников. Потолки обрушены квартира в разрушеном состоянии, т.е. дом доведен администрацией до разрушения, квартира будет оценена в копейки, какое жилье они будут предоставлять собственнику? Дом в программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить квартиру у собственника. Квартира находиться в многоквартирном доме в собственности адменистрации населения. Дом признан аварийным под снос. В следуюшем году 2015 будет строится новый дом для переселения жильцов из аварийного дома в новострой если я приобрету квартиру в аварийном доме при переселении получу ли я равноправную в новострое?

Администрация города в один день выслала мне уведомление с предложением квартиры для переселения из аварийного жилья и сразу подала на меня в суд для принудительного выселение. Суд отказал в удовлетворении иска администрации. Могу ли я требовать от администрации ещё варианта квартиры для переселения? Я собственник квартиры, дом в региональной программе на 2013-2017 год. Наш деревянный многоквартирных дом признан аварийным в 2008 году.

Квартира приватизирована. В ней никто не прописан, владелец продаёт эту квартиру. Осенью этот дом подлежит расселению по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Вопрос - правомерно ли после покупки жилья регистрация в этой квартире и переселение в новое жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение