Права собственников при расселении аварийного дома и возможные варианты переселения

• г. Санкт-Петербург

Многоквартирный дом признан аварийным, включен в программу расселения аварийного/ветхого жилья.

В 4-хкомнатной квартире проживает 2 человека (собственники в долях по 50%).

Работники администрации настаивают на переселение в 2-х и 1-нокомнатную квартиру или в 4-хкомнатную квартиру.

Какие права у собственников жилья в данном случае - можно ли требовать переселения в две 2-хкомнатные квартиры для каждого собственника, могут ли собственникам навязать выплату возмещения вместо выделения квартир или принудительно выселить по решению суда, если собственники не согласятся на предложенные варианты.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 32 ЖК РФ Вам положено равное по общей площади жилье - одно на всех, или выкупная цена.

К сожалению, в вашем случае ст.32 ЖК РФ - НЕПРИМЕНИМА, поскольку расселение идет по факту аварийности дома, а не по факту изъятия земельного участка для нужд государства, поэтому на вас распространяется п.2 ст.89 ЖК РФ- поэтому вам и предоставляется равноценное жилье по норме комнат.

Выселение в связи с аварийностью дома - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВНЕОЧЕРЕДНОГО УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ПО ВАШЕМУ УСМОТРЕНИЮ.