Законодательные документы, регламентирующие прием на работу иностранных граждан в Украине

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какими законотальными документами регламентируется сейчас прием на работу иностранных граждан (Украина). Заранее спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, Основной закон: "О правовом положении иностранных граждан", к нему есть несколько подзаконных актов, кроме того это может регулироваться любыми должностными лицами вплоть до конкретных территориальных отделов. Надо бегать по инстанциям выяснять, спрашивать либо поручить эту работу специалистам, я работаю в фирме, которая этим занимается и скажу, что это очень недешево. Расскажу Вам вкратце: во первых это должна делать организация, в которой вы намереваетесь работать, порядок таков: 1) оформляется пакет документов и подается для согласования Центром занятости и Департаментом занятости; 2) После получения согласования оформляется второй пакет документов и подается в Управление по делам миграции, в котором выдается разрешение на привлечение иностранной рабочей силы для организации; 3) Разрешение + новый пакет документов подается в то же управление и получается пластиковая карта - индивидуальное разрешение на право осуществления трудовой деятельности. И всё! С этого момента целый год можно наслаждаться легальной трудовой деятельностью, а потом, если не изменится законодательство, надо проходить всю процедуру снова. Искренне желаю Вам удачи в этом нелегком деле!!!