Оформлять инвалидность или уволиться? Вопросы о компенсации и ответственности металлургического завода

• г. Челябинск

Имеет ли смысл увольняться до оформления инвалидности? Отец (уже пенсионер по возрасту) всю жизнь работает на металлургическом комбинате, 15 дней назад попал в больницу с 4 стадией ХОБЛ, сейчас его выписали с грифом нетрудоспособен, нужно оформлять инвалидность. Цех в котором он работает не считается вредным, под проф. Заболевание 100% не попадает, хотя в мед карте завода отмечено, что подвергался воздействию магния и др. химических соединений. Сейчас ему звонят с завода и просят, чтобы он уволился до оформления инвалидности и якобы получит компенсацию какую-то от них. Если оформить инвалидность и подать в суд на завод возможно ли рассчитывать на компенсацию по суду - прибавку к пенсии например..? Не хитрит ли завод с предложением своим? (лечение у него теперь пожизненное и дорогостоящее, состояние тяжелое, уже купили концентратор кислорода за 46 000 без него нельзя, плюс ежедневный прием препаратов постоянно).

Ответы на вопрос (2):

Не увольняйтесь до установления инвалидности.

Не нужно увольняться до оформления инвалидности .