Скрытые долги по коммунальным платежам - что делать при покупке недвижимости с помощью риелтора?

• г. Иркутск

Заключили с риелтором договор на подбор и покупку квартиры. Риелтор нашел вариант, понравилась квартира -- риелтор попросила задаток. И уже спустя пару дней после этого, когда зашла речь об оформлении доков выяснилось что долг по коммуналке на хату 120 тр. Хозяева и риелтор до этого ни слова не говорили. Как быть в этой ситуации? Имеем ли права требовать возврат залога, либо пересмотр стоимости недвижимости за минусом долга?

Ответы на вопрос (1):

Задолженность по коммуналке которая возникла до приобретения вами квартиры (регистрации перехода права собственности) в любом случае обязан будет погасить предыдущий собственник.С вас как с нового собственника никло ее взыскать не сможет. Бремя содержания имущества у вас возникнет лишь после регистрации за вами права собственности и только за коммунальные услуги оказанные после такой регистрации уже лично вам.