Имеем инфу, что фирма уже не имеет ничего и с кредиторами вряд ли рассчитается, банкротится по упрощенной процедуре.

• г. Мариинск

Как поступить? В Арбитраже исковое на ответчика, по взысканию задолженности по договору. (предварит. Завтра). На суд. заседание идем зная, что в суде находится заявление нашего ответчика о признании его банкротом. Что нам предпринять: написать ходатайство об оставлении искового без рассмотрения и в дальнейшем заявить требования о включении в реестр требований кредиторов? Или заявление с полным отказом от иска? (хоть госпошлину вернем). Имеем инфу, что фирма уже не имеет ничего и с кредиторами вряд ли рассчитается, банкротится по упрощенной процедуре. Вообщем в тупике, не знаем как поступить.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если информация об отсутствии у должника средств является верной, то оптимальным в такой ситуации представляется возврат государственной пошлины путём подачи ходатайства об оставлении заявления без рассмотрения на основании п. 4 ч. 1ст. 148 АПК РФ. Затем - присоединение к процедуре банкротства. И в-третьих, обращение в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве со стороны руководства заведомо несостоятельного должника. В это случае есть шанс вернуть хоть что-то за счёт имущества и средств руководства.