Как отказаться от алиментов на содержание бывшей жены - особенности закона и процедура

• г. Челябинск

Разведен, присудили год назад алименты на содержание ребенка, и жены... случайно наткнулся на статью в интернете в каком случае можно отказаться (не платить) на содержание бывшей ЖЕНЫ, и идет перечисление... в одном из пунктов указано-"В случае если брак длился менее года" ...Правда ли это? зарегистрирован 24 января 2014 г прекращен 28 ноября 2014 г. заранее спасибо. Если возможно отказаться от этого что для этого нужно?.

Ответы на вопрос (4):

У вас есть решение суда оно вступило в законную силу не все то правда что пишут в интернете.

Существует несколько случаев, когда супруг, не желающий выплачивать алименты на содержание матери своего ребенка, сможет избежать этой обязанности:

брак длился непродолжительное время (менее года и т.д.),

недостойное поведение супруги в браке, что послужило поводом для развода (измены, пьянство и т.д.),

супруга стала нетрудоспособной по своей вине (при совершении преступления, при получении увечья в пьяном виде и т.д.),

будет доказано, что супруга скрывает реальный размер своих доходов с целью получения алиментов.

Вам необходимо обратиться с соответствующимзаявлением в суд

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Статья 92 Семейного кодекса. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.