Как аннулировать действительный паспорт РФ, полученный в ЗАТО, если невозможно явиться лично?

• г. Краснодар

Я крымчанка, в 2006 году получила гражданство РФ и вернулась по семейным обстоятельствам в Крым, восстановила украинское гражданство, сменила фамилию. Паспорт лежал дома все это время без прописки и на старую фамилию.

В 2014 выдали как и всем нам новый паспорт РФ, насчет старого пожали плечами, никто не знал что с ним делать.

И вот, при оформлении загранпаспорта оказывается, что тот паспорт действительный и его нужно аннулировать. Возможно ли это сделать? Получен он в ЗАТО, в Мурманской обл, приехать лично не смогу и финансово и пропуск не выдадут...

Ответы на вопрос (1):

Возьмите справку о недействительности там где вам новый паспорт гражданина РФ выдавали.

А вообще при оформлении загран паспорта вы должны были предъявить уже новый, т.к. у вас, как вы говорите, и фамилия сменилась и адрес регистрации. Т.е. просто нужно подойти где загран паспорт вам выдают и обратиться с уже новым паспортом что хотите сделать себе загран, и они там в программе у себя все вам сделают и выдадут новый загран паспорт