Статус свидетеля или потерпевшей - что выбрать и каковы последствия?

• г. Красноярск

Написала жалобу в роспотребнадзор на крупный гипермаркет, за торговлю просрочкой, приложила фото и видео доказательства, мне сказали что опросят меня и запишут мои показания как свидетеля, так же я знаю что могу фигурировать в деле как потерпевшая, так как неоднократно покупала просрочку (порой специально, что бы был факт продажи некачественного товара) и фиксировала эти правонарушения. Хочу узнать у Вас какую сторону в этом случае лучше принять свидетеля или потерпевшей и может ли это обернуться для меня какими либо неудобствами в дальнейшем, если да, то можно ли отказаться выступать свидетелем или потерпевшей, достаточно ли в этом случае будет фото и видео доказательств для того, что бы магазин оштрафовали?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Доказательства являются основанием для того чтобы магазин оштрафовали. Можете выступать свидетелем или потерпевшим. В дальнейшем ничего вам не будет. Просто вас при входе будут боятся или жмурится.

Здравствуйте. потерпевшей Вы быть не можете, так как не причинен вред Вашему здоровью (пищевое отравление).

Здравствуйте. Во-первых, не зависимо от Вашего статуса, ни как не дальнейшие неудобства Вам не грозят;

Во-вторых, свидетель просто дает пояснения, а потерпевший вправе требовать оплату за некачественный товар и компенсацию морального вреда по Закону РФ "О защите прав потребителей".

Доказательств вполне достаточно.

Желаю удачи.