Вопрос: какой минимальной величины неустойки можно добиться?

• г. Санкт-Петербург

Взял ипотечный кредит на достройку загородного дома, немного выплатил, потом платить не смог (из-за кризиса думаю) Банк подал в суд, 10.09.2010 решение суда: сумма кредита, процентов 3 500 000 руб. сумма неустойки 3 500 000 руб. (хотя я просил применить ст 333 ГК РФ чтобы сумму неустойки уменьшили) Хочу обратиться в другой суд - обжаловать данное решение. Вопрос: какой минимальной величины неустойки можно добиться? В какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Нижнего порога уменьшения ст. 333 ГК РФ не устанавливает. Но смысл правила ст. 333 в том, что размер неустойки уменьшается если он явно несоразмерен понесенным убыткам. Поэтому фактически нижняя граница - это понесенные банком убытки. Следовательно насколько Вам удастся доказать несоразмерность, настолько и будет уменьшена сумма неустойки.

Если я правильно понимаю, то 10 сентября состоялось решение районного суда. Значит кассационную жалобу нужно подавать в городской суд Санкт-Петербурга через тот районный суд, который вынес решение.

Обратите внимание, что в ст. 362 ГПК установлен исчерпывающий перечень оснований для отмены решения.

Если понадобятся уточнения- пишите на почту.

С уважением,

Савиных Владислав