Как действовать в случае перехода кредитного долга в руки коллекторов - права и риски
398₽ VIP
Брал кредит в далеком 2007 году сроком на 5 лет, оплачивал регулярно в течение 2 лет, пока кризис окончательно не наступил на мою платежоспособность, в итоге перестал платить, через полгода банк продал или передал мой долг компании ЭОС, сейча мне поступают периодически звонки, с предложением выплатить с дисконтом, т.е. тока основную задолженность без учета процентов, особого желания связываться с коллекторами не вижу смысла, какие у них права по отношению ко мне и моему долгу?
Нет никаких прав.Просто у них архивная база должников которую они обзванивают в надежде выклянчить деньги.Срок исковой давности давно вышел .Отправляйте их в суд.Будут угрожать или надоедать пригрозите статье за вымогательство.
Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
СпроситьВ данном случае истек срок исковой давности ст196 ГК РФ Согласно ст200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь с даты вашего последнего платежа-это было в 2009 году Передача долга коллекторам не прерывает течение срока исковой давности. Коллекторы когда истек срок исковой давности,конечно,не будут обращаться в суд,понимая что в суде у них нет перспектив.Поэтому они действуют методами запугивания.В таком случае нужно обращаться в полицию по факту вымогательства денег ст163 УК РФ
СпроситьУ них есть право на обращение в суд за долгом.
Ст. 3 ГПК РФ гарантирует.
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
У Вас "банк продал или передал мой долг компании ЭОС".
СпроситьНичего они с Вам не взыщут не переживайте. Срок давности давно истек. ст 196 ГК РФ. Три года с даты первого неплатежа.
Но практика говорит, что с коллекторов можно неплохо снять.
Записывайте их угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,176.330 УК РФ *могут еще на пару статей наболтать. Тут от Вашего искуства риторики зависит)
Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ
Основание:
Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Удачи Вам.
СпроситьЗдравствуйте. Игнорируйте требования коллекторов относительно возврата денег.
1. Истек срок исковой давности установленный в рамках ст.196 ГК РФ;
2. Требуйте у коллекторов, документы подтверждающие их право требования долга, ч.1 ст.12 ФЗ "О потребительском кредите (займе)":Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
3. Возможно в отношении Вас было вынесено заочное решение, либо судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору, а Вам и не известно о нем, т.к. зачастую банки обращаются с иском в другом городе, п. 2-3 ст.13 2 ФЗ "О потребительском кредите"
В индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) по соглашению сторон может быть изменена территориальная подсудность дела по иску кредитора к заемщику, который возник или может возникнуть в будущем в любое время до принятия дела судом к своему производству, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
При изменении территориальной подсудности в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) стороны обязаны определить суд, к подсудности которого будет отнесен спор по иску кредитора, в пределах субъекта Российской Федерации по месту нахождения заемщика, указанному им в договоре потребительского кредита (займа), или по месту получения заемщиком оферты (предложения заключить договор).
СпроситьУважаемый Алик г.Уфа !
Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).
Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.
Поэтому можете НЕ реагировать на их обращения.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.07.2016г
Спросить---Здравствуйте Алик, все сроки исковой давности, давно прошли и вам даже не о чем переживать. Не ссорьтесь с коллекторами. а просто отсылайте их в суд. они туда точно не пойдут. Статьёй 196 ГК РФ установлен срок исковой давности 3 года и он начинает течь с последней оплаты по кредиту. В случае угроз. сразу вызывайте полицию. Всего хорошего.
СпроситьМожете полностью игнорировать.
Также срок исковой давности пропущен.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
СпроситьБанк или коллекторы которые работают на основании договора цессии (переуступка права требования долга) или агентского договора, не вправе производить опись и арест имущества, у них в силу Закона нет таких полномочий. Банк или представители вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании всей суммы задолженности по кредитному договору, взыскать расходы связанные с обращением в суд. а также потребовать досрочного прекращения обязательств. После того, как будет вынесен судебный акт, банк (коллекторы) запрашивают в суде исполнительный лист и передают его на исполнение в службу судебных приставов, которые в свою очередь возбуждают исполнительное производство. В рамках уже возбужденного производства начинается принудительный порядок взыскания. Приставы могут направить исполнительный лист на работу должнику, выехать по его месту жительства и произвести арест имущества должника, за счет чего потом и погасить долги. Однако в случае обращения в суд банка (коллекторов) подготовьте график погашения кредитных обязательств, возможно в ходе судебного заседания получится заключить мировое соглашение, которое позволит Вам рассрочить платежи. Однако поскольку прошел срок исковой давности коллекторы в суд не пойдут по двум причинам 1. нет гарантии возврата судебных расходов, 2. прошел срок исковой давности. Так что можете жить абсолютно спокойно. Статья 196. Общий срок исковой давности
СпроситьЕсли прошло три года с момента последнего платежа, то Вы уже ничего не должны (ст. 196 ГК).
СпроситьКоллекторы, которые вам названивают не лигитимны, поскольку не являются юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности и не включены в государственный реестр.
Как определяется, или с какого момента исчисляется срок исковой давности.
СпроситьСрок определяется по правилам статьи 200 ГК РФ.Когда речь идет об оплате кредита то началом течения срока исковой давности является дата внесения последнего платежа.С 2009 года у вас давным давно истек срок исковой давности. Коллекторы ,когда истек срок исковой давности в суд не будут обращаться.Они действуют путем запугивания,угрожая и описать имущество,и лишить родительских прав и т.д. Но по закону коллекторы ничего из этого не имеют права делать .если имеют место факт угроз следует обращаться в полицию
СпроситьПо долгам по кредитным договорам с даты последнего платежа, т.е. по графику Ваш платеж 10 марта, Вы его не заплатили, с 11 марта начинает течь срок давности и длится ровно три года.
СпроситьСрок начинает течь с момента истечения срока возврата займа, который определен договором займа, поскольку согласно
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Поэтому внимательно изучите свой договор.
Если срок в договоре не указан, срок давности не истек.Если указан на 5 лет, срок возврата 2012 год и срок давности тогда истек.
СпроситьСтатьёй 196 ГК РФ установлен срок исковой давности 3 года и он начинает течь с последней оплаты по кредиту.[u][/u]
СпроситьИ кому верить, у всех разные ответы, у кого срок давности исчисляется с момента последнего платежа, у кого с момента окончания договора, у кого срок давности не имеет силы если таковое прописано в договоре, хм.
СпроситьПоследнюю оплату вы произвели в 2009 году с данного срока и идёт отчёт. Коллекторы должны были в течении 3 лет к иметь претензии. Если они требуют от вас возврата денег в 2016 году, то исковая давность пропущена.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
СпроситьУважаемый Алик г.Уфа !
Срок исковой давности в данном случае НЕ самое главное.
Поэтому рекомендую вам сделать главный акцент на нарушении процессуального порядка "Уступки прав требования" в частности:
Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления должнику ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).
Поэтому можете НЕ реагировать на обращения так называемых коллекторов.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.07.2016г
СпроситьВ любом случае, что с 2009, что с 2012 года срок давности истек. Для Вас это самое главное не смотря на наличие разных ответов.