Я развелась с мужем, у нас имеется трёх годовалый ребёнок, муж бывший подал заявление чтоб ребёнок остался жить с ним

• г. Гатчина

Я развелась с мужем, у нас имеется трёх годовалый ребёнок, муж бывший подал заявление чтоб ребёнок остался жить с ним, я всё время ухаживала за ребёнком ни где ни работала, сейчас как месяц устроилась на работу прописанна постоянно у сестры, своего жилья не имею ребёнок прописан с отцом у мужа бывшего тоже нет своего жилья он тоже прописан постоянно его отец строит дом, товетьте пожалуйста могут ли у меня по суду забрать ребёнка чтоб ребёнок жил с отцом, если да то что мне делать какие документы собрать ответьте пожалуйста, для меня это очень важно я этого не переживу. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Хотя права и обязанности как отца так и матери согласно закона равны, суд всёже отдает предпочтение матери, при этом весомое слово имеет орган опеки и попечительства.

наличие в собственности жилого помещения не может служить самостоятельным основанием для принятия решения отдать ребенка на воспитание отцу.

Возможно Ваша позиция такова: воспитанием ребенка все эти годы занималить вы, отец принимал лишь пассивное участие (не сидел с ним ночами, не знал как и во что одеть ребенка на прогулку и т.д.). Ребенок более привязан к Вам, а не к отцу. Желание отца взять ребенка себе на воспитание является лишь желанием досадить Вам и действет не в интересах ребенка.