1. Гараж зарегистрирован по решению суда, но имеет отличный адрес от земельного участка - законна ли такая регистрация?\n2. Необходимость предъявления решения суда при регистрации права собственности на гараж

• г. Оренбург

Гараж по решению суда зарегистрирован, получено свидетельство ГСК расположен на земле, принадлежащей частному лицу. Вопрос в том, что земля и ГСК имеют разные адреса. Адрес ГСК был присвоен БТИ при составлении кадастрового паспорта, хотя адрес должен, вроде бы, предоставлять городские службы и поэтому в перечне адресов города этот адрес не значится. Законна ли такая регистрация? Не возникнуть осложнения в будущем, например, при сносе гаражей? Или местоположение гаража определяется по кадастровому паспорту?

2.Некоторые владельцы гаражей зарегистрировали право собственности Обязательно ли остальным при регистрации предъявлять решение суда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Местоположение определяется по кадастровому паспорту ЗУ.

Предъявлять решение суда другим собственникам необходимо,чтобы в дальнейшем избежать судебных тяжб.

Спросить
Пожаловаться

Адрес ГСК должен бытьприсвоен вашей городской архитектурой БТи не дано право присваивать адрес Поэтому конечно могут быть проблемы.

2 Если другие владельцы гаражей захотят зарегистрировать право собственности то решение суда нужно обязательно предъявлять

Спросить
Пожаловаться

Адреса расположения земли под ГСК и непосредственно ГСК должны быть одинаковыми.

2. Да, обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Продал гараж в ГСК. Оформил право собственности в Росреестре в 2015 году. Пайщиком являюсь с 1993 года. В свидетельстве о регистрации права прописано, что акт приемки законченного здания был произведен в 1998 году, а выплата пая по справке от ГСК - в 2011. После продажи гаража в 2016-м пришло извещение, что необходимо уплатить налог за продажу. Получается, что отсчет владения гаражом у налоговой идет с момента регистрации права в Росреестре, с 2015 года? А до этого момента я не являлся его собственником, хотя и пользовался гаражом с 1998?

Гараж не отдельно стоящий, подряд идет 10 гаражей с общими стенами. Могу ли я оформить землю под гаражем, или существуют нормы при отводе земли в собственность? Например расстояние между обектам не менее метра, и тд.. Большое спасибо!

Я хочу приобрести гараж в ГСК и в последующем оформить в Росреесте право собственности.

На руках у хозяина гаража только членская книжка.

Ясно, что покупка членской книжки позволяет только осуществлять проезд на территории ГСК и разрешает право пользования гаражом и к праву собственности никакого отношения не имеет.

Я проконсультировался у председателя ГСК по вопросу купли-продажи гаража.

Схема следующая:

1. Продавец пишет заявление на имя председателя о выходе из состава ГСК, я пишу заявление о вступлении, оплачиваю взносы.

2. Продавец пишет расписку о получении денег за гараж.

3. Получение

3. Процедура оформления в Росреестре.

По словам Председателя кооператива сложности при оформлении не должно возникнуть, уже не один гараж на территории кооператива был зарегистрирован в собственность таким образом.

Но вот нашел сети Интернет есть противоречивые ситуации:

"Если продают через членство - собственником в этом случае всё равно остаётся тот, первый член, выплативший взнос. Десять раз продали членство, а собственник тот же, у одиннадцатого возникло желание оформить всё по закону, чтобы он являлся реальным собственником, то он должен восстановить всю цепочку от первого с регистрацией в госорганах".

"Я приватизировал гараж купленный по членской книжке. Восстанавливать всю цепочку продавцов не пришлось, председатель гаражного кооператива просто выписал справку, что я полностью выплатил пай. После обмера гаража представителем БТИ, подал документы в регпалату и через месяц получил свидетельство о собственности. Это было в 2011 году, может сейчас что-то и поменялось, но сомневаюсь"

Понятно, что лучше покупать гараж на который уже получено свидетельство о регистрации, но пока, увы только так.

Прошу совета, как максимально обезопасить себя при такой сделке.

Хочу продать гараж, сосед по гаражу сказал, что земля под гаражами приватизирована, а председатель гаражей сказал, что под моим гаражом земля не приватизирована. Такое возможно.

После строительства гаражей получено общее свидетельство на имя ГСК, в котором прописаны все боксы. Какова процедура оформления св-ва на каждого члена ГСК? Если каждый член имеет ордер на право занятия бокса, членскую книжку, в которой прописано, что пай выплачен полностью, а Росреестре каждый гараж имеет свой кадастровый номер.

Земля находится в собственности ГСК. При приобретении земельного участка в собственность ГСК, каждый член ГСК заплатил взнос, соответствующий площади участка на котором находился его бокс. В соответствии со ст 549 ГК РФ, можно ли передать каждому члену ГСК по договору продажи недвижимости его земельный участок под боксом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом вынесено решение о признании права собственности на боксы за членами ГСК. При постановке боксов на кадастровый учет, приходит отказ Росреестра по причине того, что на учете не стоит само здание гаража, которое составляют боксы. Какова процедура постановки на кадастровый учет всего здания? На учет в БТИ здание поставлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение