Оформление квартиры - что выгоднее - дарственная или завещание, и какие налоги нужно оплатить

• г. Ухта

Что выгоднее для меня, чтобы моя мама оформила на квартиру дарственную или завещание. Если завещание, то буду ли я платить налоги, если да, то в каком размере.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Проще и быстрее дарственную..

Конечно, для Вас лучше чтобы Ваша мама оформила дарственную. При дарении квартиры Вы сразу станете ее собственником, и учитывая что Вы близкие родственники налог на дарение платить Вам не придется. Ваши расходы составят - за регистрацию сделки.

По завещанию во-первых вступить в права собственности Вы сможете только по истечении 6 месяцев. Вам придется собрать некое количество документов - кад.паспорт на квартиру, оценка квартиры - изготовление этих документов возмездные услуги. Кроме того нужно будет оплатить пошлину нотариусу, от стоимости квартиры, также оплатить регистрацию по переходу права собственности.

И потом даже при принятии наследства по завещанию могут быть подводные камни в виде родственников имеющие права на обязательную долю в наследстве. Могут быть какие-либо ошибки в документах, которые нотариус не пропустит.

Так что делайте дарение.

Дарение будет выгоднее.