Как правильно вступить в наследство на долю отца, если не были поданы документы после его смерти?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такого рода, мой отец умер в 2012 г не успев, а точнее не дали возможности вступить в наследство (не подали на него документы) после смерти его матери в 2011 г. Могу ли я вступить в наследство на его долю и как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (4):

К нотариусу обратитесь.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1156]

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Добрый день. В данном случае Вам вначале стоит обратиться к нотариусу, а если он откажет, то в суде будете доказывать свои права. Возможно, что будете признавать право собственности на фактически принятое имущество или удостоверять факт, имеющий юридическое значение также на основе ст. 1153 ГК РФ. Способ защиты Ваших прав уяснит юрист, которого Вы наймете.

срок для принятия наследства 6 мес. если срок пропущен по уважит. причине суд может восстановить. также наследник может считаться фактически принявшим наследство. обратитесь либо к нотариусу или к юристу на консультацию.

Только в судебном порядке. В суде придется доказать фактическое принятие наследства отцом, а потом уже Вами. Для начала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получить письменный отказ в совершении нотариального действия. Если наследство отца принято другими наследниками, необходимо признавать недействительным свидетельство о праве на наследство.