Имеет ли право бухгалтер оформить совмещение как премию разовую, в целях экономии фонда зар.

• г. Москва

Благодарю Улену Коновалову за ответ на вопрос №109968.

В продолжение темы ежегодных отпусков с сохранением среднего заработка, хочу задать вопрос.

В выше указанном вопросе, было сказано, что я являюсь штатным сотрудником своего предприятия и дополнительно работаю по трудовому соглашению.

Но бухгалтерия в расчетном листе " совмещение" проставляет как "Премию разовую", т.е. зар. плату по совмещению я получаю ежемесячно, а вот отпускные только за основное место работы, т.к. "Премия разовая" расчитывается как 1/12, а "Совмещение" - полностью. Имеет ли право бухгалтер оформить совмещение как премию разовую, в целях экономии фонда зар. платы на летний период отпусков. Ведь на предприятии фактически работает около 30% совместителей. Это уловка предприятия или все законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Учитывая, что для расчета отпускных средний исчисляется за последние три месяца, то мне не очень понятна Ваша фраза "Премия разовая рачитывается как 1/12". Кроме того, работа по основному месту работы и работа по совместительсту это два трудовых договора, по кажому из которых выплачивается установленная зарплата (оклад, надбавки), а также могут выплачиваться премии. Премии выплачиваются на основнии локальных нормативных актов руководителя (н-р, приказ). Однако за совместительство, если оно оформлено надлежащим образом, не может выплачиваться только премия. Поэтому, для того, чтобы понять, что такое "Премия разовая" и за что она выплачивается, необходимо ознакомится с документом, на основании которого она выплачивается, а также Вашим трудовым соглашением о доп. работе.

Что касается законности записи в расчетном листке, то в общем на основании Вашей информации можно сказать только то, что в соответствии со ст.136 ТК при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников (если таковой имеется). Таким образом, опять-таки, не видя документа о "разовой премии" и трудового соглашения нельзя сказать определенно, законно или нет действует руководитель (бухгалтерия). В любом случае, в расчет отпускных должны входить ВСЕ предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, исходя из фактически начисленной зарплаты (оклад, премии и пр.) за три последних месяца. Поскольку Вы получаете зарплату за совместительство, то она должна входить в расчет отпускных. Для того чтобы я могла точнее ответить на Ваш вопрос, Вы можете отправить вышеуказанные документы мне по e-mail: lawdep@lemz.spb.ru или по факсу (812) 130-1811. Уточните у Вашего бухгалтера, на основании какого документа (приказ, положение и т.п.) выплачивается "разовая премия".

С уважением, Елена Коновалова.